Subasta 1019, Lote # 108 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Zapata y Sandino Firmada Serigrafía intervenida sin número de tiraje "Belkin fue un humanista del siglo XX, que centró su interés en la condición humana, las emociones, el sufrimiento y el dolor, siempre con la idea de transformar la realidad para vivir en un mundo mejor […] Inmerso en la búsqueda de una voz propia renovó la estética pictórica y le otorgó un nuevo significado al discurso muralístico, su pintura sería el instrumento de su compromiso intelectual y su lucha contra la injusticia, la represión y la desigualdad". Nadia Ugalde Gómez. Fuente consultada: "Arnold Belkin, un artista que centró su interés en la condición humana". México. INBA, No. 883, 4 de julio del 2017 www.inba.gob.mx 37.8 x 92 cm Estimado $18,000-26,000